LFO

Unser Team

Lehrstuhlinhaber

Univ.-Prof. Dr. habil.
Michael Henke

Tel.:+49 (231) 755-5771
Fax: +49 (231) 755-5772
henke@lfo.tu-dortmund.de

Juniorprofessorin

Jun.-Prof. Dr.-Ing. 
Anne Meyer

Tel. +49 (231) 755 – 5473
Fax +49 (231) 755 – 5772
anne.meyer@lfo.tu-dortmund.de

Oberingenieurin

Natalia Straub


Tel. +49 (231) 755 – 5773
Fax +49 (231) 755 – 5772
straub@lfo.tu-dortmund.de

Forschungsmanager

Dr.-Ing. Christoph Besenfelder


Tel. +49 (231) 755 – 5775
Fax +49 (231) 755 – 5772
besenfelder@lfo.tu-dortmund.de

Sekretariat

Simone Thewes

Tel. +49 (231) 755 – 5771
Fax +49 (231) 755 – 5772
sek-lfo@lfo.tu-dortmund.de

Grafik, Web, IT

Dagmar Lepke

 Tel.:+49 (231) 755-5777
Fax: +49 (231) 755-5772
dagmar.lepke@tu-dortmund.de

Koordinatorin der Graduate School of Logistics

Britta Scherer

Tel. +49 (231) 9743- 413
Fax +49 (231) 755 – 5772
scherer@lfo.tu-dortmund.de

Im Personalrat

Dipl. Wirt.-Ing. Uta Spörer

Tel: +49 (231) 755 – 5787

spoerer@lfo.tu-dortmund.de

 

Arbeitsgebiet Produktionsmanagement und Fabrikplanung

M.Sc. Alexandru Rinciog

Tel.:+49 (231) 755-5779
Fax: +49 (231) 755-5772
rinciog@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET PRODUKTIONSMANAGEMENT UND FABRIKPLANUNG

M.Sc. Jakob Pfrommer

Tel. +49 (231) 755 – 5779
Fax +49 (231) 755 – 5772
pfrommer@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET PRODUKTIONSMANAGEMENT UND FABRIKPLANUNG

Dr.-Ing. Daniel Müller

Tel. +49 (231) 755 – 7326
Fax +49 (231) 755 – 5772
mueller@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET PRODUKTIONSMANAGEMENT UND FABRIKPLANUNG

Nick Große

Tel. +49 (231) 755 – xxx
Fax +49 (231) 755 – 5772
grosse@lfo.tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Produktionsmanagement und Fabrikplanung

Joanthan Floßdorf

Tel.:+49 (231) 755-5779
Fax: +49 (231) 755-5772
flossdorf@statistik.tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Kompetenzmanagement und innovative Lernkonzepte

Diplom Pädagogin
Sandra Kaczmarek

Tel.:+49 (231) 755 – 6171
Fax: +49 (231) 755 – 5772
kaczmarek@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET KOMPETENZMANAGEMENT UND INNOVATIVE LERNKONZEPTE

Hanna Middendorf

Tel. +49 (231) 755 – 5706
Fax +49 (231) 755 – 5772
middendorf@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET INSTANDHALTUNGS- UND SERVICEMANAGEMENT

M.Sc.  Alexander Michalik


Tel. +49 (231) 755 – 5776
Fax +49 (231) 755 – 5772
michalik@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET Instandhaltungs- und Servicemanagement

M.Sc. Wirt.-Ing.
Maximilian Austerjost

Tel. +49 (231) 755 – 5765
Fax +49 (231) 755 – 5772
austerjost@lfo.tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Supply Chain Management und Einkauf

M.Sc., M.Eng. Denis Daus

Tel.:+49 (231) 755 – 5786
Fax: +49 (231) 755 – 5772
daus@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET SUPPLY CHAIN MANAGEMENT UND EINKAUF

M.Sc. Dennis Meyer

Tel. +49 (231) 755 - 5713
Fax +49 (231) 755 - 5772
meyer@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET SUPPLY CHAIN MANAGEMENT UND EINKAUF

M.Sc. Tan Gürpinar

Tel. +49 (231) 755 –  6414
Fax +49 (231) 755 – 5772
guerpinar@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET SUPPLY CHAIN MANAGEMENT UND EINKAUF

M.Sc. Matthias Brüggenolte

Tel. +49 (231) 755 – 5712
Fax +49 (231) 755 – 5772
brueggenolte@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET SUPPLY CHAIN MANAGEMENT UND EINKAUF

M.Sc. Philipp Ioannidis

Tel. +49 (231) 755 – 57xx
Fax +49 (231) 755 – 5772
ioannidis@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET

Michael Fiolka

Tel. +49 (231) 755 – 57xx
Fax +49 (231) 755 – 5772
fiolka@lfo.tu-dortmund.de

Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte

Ashraf, Shae Riad Bin

Bao, Yi Ting

Bömer, Thomas

Bons, Dominik

Bylitza, Sarina Rebecca

Chowdhury, Samin Yasar

Disselmeyer, Max

Groll, Mirco

Guadiana, Gilberto

Lackner, Marco

Lupatsiy, Artur

Maassen, Jonas

Markworth, Cedric

Morrissey, Michael

Niemann, Max

Pfeiffer, Lena

Piepel, Tim

Pirrone, Lorenzo

Sharma, Gulzar Neelesh

Witte, Julian

Lehrbeauftragte

Dr.-Ing. Frank Kühn

Dr.-Ing.  Volker Paetz

Dr.-Ing.  F.-W. Schaefer