1. Über uns
  2. Mitarbeiter
LFO

Unser Team

Lehrstuhlinhaber

Univ.-Prof. Dr. habil.
Michael Henke

Tel.:+49 (231) 755-5771

michael.henke@tu-dortmund.de

Juniorprofessorin

Jun.-Prof. Dr.-Ing.
Anne Meyer

Tel. +49 (231) 755 – 5473

anne2.meyer@tu-dortmund.de

Oberingenieurin

Dipl.-Logist.
Natalia Straub

Tel. +49 (231) 755 – 5773

natalia.straub@tu-dortmund.de

Sekretariat

IT , Grafik

Sekretariat

Simone Thewes

Tel. +49 (231) 755 – 5771

Sekretariat.lfo.mb@tu-dortmund.de

Sekretariat

Praiya Chongjaratnukun

Tel. +49 (231) 755 – 5772

Sekretariat.lfo.mb@tu-dortmund.de

Grafik, Web, IT

Dagmar Lepke

Tel.:+49 (231) 755-5777

dagmar.lepke@tu-dortmund.de

GSofLog

Personalrat

Koordinatorin der Graduate School of Logistics

Britta Scherer

Tel. +49 (231) 9743- 413

britta.scherer@tu-dortmund.de

Im Personalrat

Dipl. Wirt.-Ing. Uta Spörer

Tel: +49 (231) 755 – 5787

uta.spoerer@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Silicon Economy

Arbeitsgebiet

Transformations- und Kompetenzmanagement

ARBEITSGEBIET SILICON ECONOMY

M.Sc. Matthias Brüggenolte

Tel. +49 (231) 755 – 5712

matthias.brueggenolte@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Silicon Economy

M.Sc. Michael Fiolka

Tel. +49 (231) 755 – 5795

michael.fiolka@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Transformations- und Kompetenzmanagement

Diplom Pädagogin
Sandra Kaczmarek

Tel.:+49 (231) 755 – 6171

sandra.kaczmarek@tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET Transformations- und Kompetenzmanagement

Hanna Middendorf

Tel. +49 (231) 755 – 5706

hanna.middendorf@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Blockchain Europe

ARBEITSGEBIET Blockchain Europe

M.Sc. Tan Gürpinar

Tel. +49 (231) 755 –  6414

tan.guerpinar@tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET Blockchain Europe

M.Sc. Dominik Bons

Tel. +49 (231) 755 –  5775

dominik.bons@tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET Blockchain Europe

Patrick Stuckmann

Tel. +49 (231) 755 –  xxxx

patrick.stuckmann@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Produktionsmanagement und Fabrikplanung

ARBEITSGEBIET PRODUKTIONSMANAGEMENT UND FABRIKPLANUNG

Dr.-Ing. Daniel Müller

Tel. +49 (231) 755 – 7326

daniel6.mueller@tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET PRODUKTIONSMANAGEMENT UND FABRIKPLANUNG

M.Sc. Jakob Pfrommer

Tel. +49 (231) 755 – 5779

jakob.pfrommer@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Produktionsmanagement und Fabrikplanung

M.Sc. Alexandru Rinciog

Tel.:+49 (231) 755-5779

alexandru.rinciog@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Produktionsmanagement und Fabrikplanung

Anjali Vaghani

Tel.:+49 (231) 755-5779

Anjali.Vaghani@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Produktionsmanagement und Fabrikplanung

Daniel Scholtyssek

Tel.:+49 (231) 755-5779

Daniel.Scholtyssek@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Produktionsmanagement und Fabrikplanung

Thomas Bömer

Tel.:+49 (231) 755-6296

Thomas.Boemer@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Produktionsmanagement und Fabrikplanung

Jonathan Floßdorf

Tel.:+49 (231) 755-5779

flossdorf@statistik.tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Instandhaltungs- und Servicemanagement

ARBEITSGEBIET PRODUKTIONSMANAGEMENT UND FABRIKPLANUNG

Nick Große

Tel. +49 (231) 755 – 6347

nick.grosse@tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET INSTANDHALTUNGS- UND SERVICEMANAGEMENT

M.Sc. Daniel Hefft

Tel. +49 (231) 755 – 5781

daniel.hefft@tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET INSTANDHALTUNGS- UND SERVICEMANAGEMENT

M.Sc. Jonas Eichholz

Tel. +49 (231) 755 – 5765

jonas.eichholz@tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET INSTANDHALTUNGS- UND SERVICEMANAGEMENT

M.Sc. Alexander Kreyenborg

Tel. +49 (231) 755 – 5776

alexander.kreyenborg@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Supply Chain Management und Einkauf

ARBEITSGEBIET SUPPLY CHAIN MANAGEMENT UND EINKAUF

M.Sc. Dennis Meyer

Tel. +49 (231) 755 - 5713

dennis2.meyer@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Supply Chain Management und Einkauf

M.Sc. Florian Paffrath

Tel.:+49 (231) 755 – 5909

florian.paffrath@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Supply Chain Management und Einkauf

M.Sc. Julian Brinkmeyer

Tel.:+49 (231) 755 – 5760

julian.brinkmeyer@tu-dortmund.de

Unsere ehemaligen Mitarbeiter (seit 2013)

Tim Vinnemann (Grylewicz), 31.03.2022
Alexander Kreyenborg (Michalik), 31.03.2022
Furkan Yildirim, 01.07.2021
Christoph Besenfelder, 30.03.2021
Denis Daus, 30.03.2021
Max Austerjost, – 31.12.2020
Stephanie Niehues, 01.08.2017-30.04.2020
Julian Graefenstein,  01.07.2016-14.07.2019
David Scholz, 01.01.2013-30.09.2019
Laura Berger,-01.02.2016 31.12.2018
Mustafa Güller, 01.07.2013-31.12.2018
Andreas Schmidt, 01.06.2013-30.09.2015
Tim Jörn Liesebach, 01.03.2013-31.08.2015
Tobias Hegmann, 01.01.2013-09.02.2015
André Wötzel, 01.01.2013-31.12.2013

Lehrbeauftragte
Dr.-Ing. Frank Kühn

Dr.-Ing.  Volker Paetz

Dr.-Ing.  F.-W. Schaefer

Unsere wissenschaftlichen und studentischen Hilfskräfte

Andrew Gabriel

Andrew Gabriel

Wissenschaftliche Hilfskraft
Master Wirtschaftsingenieurwesen – Industriemanagement

Laura Wunderlich

Laura Wunderlich

Wissenschaftliche Hilfskraft
Angewandte Sprachwissenschaften, Journalistik, Politikwissenschaften

Henrike Hummel

Henrike Hummel

Wissenschaftliche Hilfskraft
Studiengang: Logistik (Master)