LFO

Unser Team

Lehrstuhlinhaber

Univ.-Prof. Dr. habil.
Michael Henke

Tel.:+49 (231) 755-5771
Fax: +49 (231) 755-5772
henke@lfo.tu-dortmund.de

Juniorprofessorin

Jun.-Prof. Dr.-Ing. 
Anne Meyer

Tel. +49 (231) 755 – 5473
Fax +49 (231) 755 – 5772
anne.meyer@lfo.tu-dortmund.de

Oberingenieurin

Dipl.-Logist.
Natalia Straub

Tel. +49 (231) 755 – 5773
Fax +49 (231) 755 – 5772
natalia.straub@tu-dortmund.de

Forschungsmanager

Dr.-Ing. Christoph Besenfelder


Tel. +49 (231) 755 – 5775
Fax +49 (231) 755 – 5772
besenfelder@lfo.tu-dortmund.de

Sekretariat, IT und Grafik

IT , Grafik

Sekretariat

Simone Thewes

Tel. +49 (231) 755 – 5771
Fax +49 (231) 755 – 5772
sek-lfo@lfo.tu-dortmund.de

Sekretariat

Jasmin Sich

Tel. +49 (231) 755 – 5771
Fax +49 (231) 755 – 5772
sekass@lfo.tu-dortmund.de

Grafik, Web, IT

Dagmar Lepke

 Tel.:+49 (231) 755-5777
Fax: +49 (231) 755-5772
dagmar.lepke@tu-dortmund.de

GSofLog

Personalrat

Koordinatorin der Graduate School of Logistics

Britta Scherer

Tel. +49 (231) 9743- 413
Fax +49 (231) 755 – 5772
britta.scherer@tu-dortmund.de

Im Personalrat

Dipl. Wirt.-Ing. Uta Spörer

Tel: +49 (231) 755 – 5787

spoerer@lfo.tu-dortmund.de

 

Arbeitsgebiet

Silicon Economy

ARBEITSGEBIET SILICON ECONOMY

M.Sc. Matthias Brüggenolte

Tel. +49 (231) 755 – 5712
Fax +49 (231) 755 – 5772
brueggenolte@lfo.tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Silicon Economy

Tim Grylewicz

Tel. +49 (231) 755 – 5789
Fax +49 (231) 755 – 5772
grylewicz@lfo.tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Silicon Economy

M.Sc. Michael Fiolka

Tel. +49 (231) 755 – 5909
Fax +49 (231) 755 – 5772
fiolka@lfo.tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Blockchain Europe

ARBEITSGEBIET Blockchain Europe

M.Sc. Tan Gürpinar

Tel. +49 (231) 755 –  6414
Fax +49 (231) 755 – 5772
guerpinar@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET Blockchain Europe

M.Sc. Furkan Yildirim

Tel. +49 (231) 755 – 5795
Fax +49 (231) 755 – 5772
yildirim@lfo.tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Produktionsmanagement und Fabrikplanung

ARBEITSGEBIET PRODUKTIONSMANAGEMENT UND FABRIKPLANUNG

Dr.-Ing. Daniel Müller

Tel. +49 (231) 755 – 7326
Fax +49 (231) 755 – 5772
mueller@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET PRODUKTIONSMANAGEMENT UND FABRIKPLANUNG

M.Sc. Jakob Pfrommer

Tel. +49 (231) 755 – 5779
Fax +49 (231) 755 – 5772
pfrommer@lfo.tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Produktionsmanagement und Fabrikplanung

M.Sc. Alexandru Rinciog

Tel.:+49 (231) 755-5779
Fax: +49 (231) 755-5772
rinciog@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET PRODUKTIONSMANAGEMENT UND FABRIKPLANUNG

Nick Große

Tel. +49 (231) 755 – 6347
Fax +49 (231) 755 – 5772
grosse@lfo.tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Kompetenzmanagement und innovative Lernkonzepte

Arbeitsgebiet Produktionsmanagement und Fabrikplanung

Joanthan Floßdorf

Tel.:+49 (231) 755-5779
Fax: +49 (231) 755-5772
flossdorf@statistik.tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Kompetenzmanagement und innovative Lernkonzepte

Diplom Pädagogin
Sandra Kaczmarek

Tel.:+49 (231) 755 – 6171
Fax: +49 (231) 755 – 5772
kaczmarek@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET KOMPETENZMANAGEMENT UND INNOVATIVE LERNKONZEPTE

Hanna Middendorf

Tel. +49 (231) 755 – 5706
Fax +49 (231) 755 – 5772
hanna.middendorf@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Instandhaltungs- und Servicemanagement

ARBEITSGEBIET INSTANDHALTUNGS- UND SERVICEMANAGEMENT

M.Sc. Alexander Kreyenborg (geb. Michalik)

Tel. +49 (231) 755 – 5776
Fax +49 (231) 755 – 5772
alexander.kreyenborg@tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET INSTANDHALTUNGS- UND SERVICEMANAGEMENT

Daniel Hefft


Tel. +49 (231) 755 – 5781
Fax +49 (231) 755 – 5772
daniel.hefft@tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET INSTANDHALTUNGS- UND SERVICEMANAGEMENT

M.Sc. Jonas Eichholz 

Tel. +49 (231) 755 – 5765
Fax +49 (231) 755 – 5772
eichholz@lfo.tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Supply Chain Management und Einkauf

ARBEITSGEBIET SUPPLY CHAIN MANAGEMENT UND EINKAUF

M.Sc. Dennis Meyer

Tel. +49 (231) 755 - 5713
Fax +49 (231) 755 - 5772
meyer@lfo.tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET SUPPLY CHAIN MANAGEMENT UND EINKAUF

M.Sc. Philipp Ioannidis

Tel. +49 (231) 755 – 5780
Fax +49 (231) 755 – 5772
philipp.ioannidis@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Supply Chain Management und Einkauf

M.Sc., M.Eng. Denis Daus

Tel.:+49 (231) 755 – 5786
Fax: +49 (231) 755 – 5772
daus@lfo.tu-dortmund.de

Unsere ehemaligen Mitarbeiter (seit 2013)

Max Austerjost, – 31.12.2020
Stephanie Niehues, 01.08.2017-30.04.2020
Julian Graefenstein,  01.07.2016-14.07.2019
David Scholz, 01.01.2013-30.09.2019
Laura Berger,-01.02.2016 31.12.2018
Mustafa Güller, 01.07.2013-31.12.2018
Andreas Schmidt, 01.06.2013-30.09.2015
Tim Jörn Liesebach, 01.03.2013-31.08.2015
Tobias Hegmann, 01.01.2013-09.02.2015
André Wötzel, 01.01.2013-31.12.2013

Lehrbeauftragte
Dr.-Ing. Frank Kühn

Dr.-Ing.  Volker Paetz

Dr.-Ing.  F.-W. Schaefer

Unsere wissenschaftlichen und studentischen Hilfskräfte

Kevin Stern

Kevin Stern

Wissenschaftliche Hilfskraft
Studiengang: Maschinenbau (Master)

Timo Muddemann

Timo Muddemann

Studentische Hilfskraft
Studiengang: Wirtschaftsingenieurwesen

Ulf Vogel

Ulf Vogel

Wissenschaftliche Hilfskraft
Studiengang: Wirtschaftsingenieurwesen

Marco Lackner

Marco Lackner

Wissenschaftliche Hilfskraft

M.Sc. Wirtschaftsingenieurwesen

Julian Witte

Julian Witte

Wissenschaftliche Hilfskraft

Wirtschaftsingenieurwesen

Thomas Bömer

Thomas Bömer

Wissenschaftliche Hilfskraft

Wirtschaftsingenieurwesen – Master

Dominik Bons

Dominik Bons

wissenschaftliche Hilfskraft

Maschinenbau (Master)

Max Disselnmeyer

Max Disselnmeyer

Wissenschaftliche Hilfskraft

Master Wirtschaftsingenieurwesen

Yi Ting Bao

Yi Ting Bao

studentische Hilfskraft

Wirtschaftsingenieurwesen

Shake Riad Bin Ashraf

Shake Riad Bin Ashraf

Wissenschaftliche Hilfskraft

Studiengang: Masters in Manufacturing Technology (MMT)