LFO

Unser Team

Lehrstuhlinhaber

Univ.-Prof. Dr. habil.
Michael Henke

Tel.:+49 (231) 755-5771

michael.henke@tu-dortmund.de

Juniorprofessorin

Jun.-Prof. Dr.-Ing.
Anne Meyer

Tel. +49 (231) 755 – 5473

anne2.meyer@tu-dortmund.de

Oberingenieurin

Dipl.-Logist.
Natalia Straub

Tel. +49 (231) 755 – 5773

natalia.straub@tu-dortmund.de

Sekretariat

IT , Grafik

Sekretariat

Simone Thewes

Tel. +49 (231) 755 – 5771

Sekretariat.lfo.mb@tu-dortmund.de

Sekretariat

Jasmin Sich

Tel. +49 (231) 755 – 5772

Sekretariat.lfo.mb@tu-dortmund.de

Grafik, Web, IT

Dagmar Lepke

Tel.:+49 (231) 755-5777

dagmar.lepke@tu-dortmund.de

GSofLog

Personalrat

Koordinatorin der Graduate School of Logistics

Britta Scherer

Tel. +49 (231) 9743- 413

britta.scherer@tu-dortmund.de

Im Personalrat

Dipl. Wirt.-Ing. Uta Spörer

Tel: +49 (231) 755 – 5787

uta.spoerer@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Silicon Economy

ARBEITSGEBIET SILICON ECONOMY

M.Sc. Matthias Brüggenolte

Tel. +49 (231) 755 – 5712

matthias.brueggenolte@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Silicon Economy

Tim Grylewicz

Tel. +49 (231) 755 – 5789

tim.grylewicz@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Silicon Economy

M.Sc. Michael Fiolka

Tel. +49 (231) 755 – 5909

michael.fiolka@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Blockchain Europe

ARBEITSGEBIET Blockchain Europe

M.Sc. Tan Gürpinar

Tel. +49 (231) 755 –  6414

tan.guerpinar@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Produktionsmanagement und Fabrikplanung

ARBEITSGEBIET PRODUKTIONSMANAGEMENT UND FABRIKPLANUNG

Dr.-Ing. Daniel Müller

Tel. +49 (231) 755 – 7326

daniel6.mueller@tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET PRODUKTIONSMANAGEMENT UND FABRIKPLANUNG

M.Sc. Jakob Pfrommer

Tel. +49 (231) 755 – 5779

jakob.pfrommer@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Produktionsmanagement und Fabrikplanung

M.Sc. Alexandru Rinciog

Tel.:+49 (231) 755-5779

alexandru.rinciog@tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET PRODUKTIONSMANAGEMENT UND FABRIKPLANUNG

Nick Große

Tel. +49 (231) 755 – 6347

nick.grosse@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Transformations- und Kompetenzmanagement

Arbeitsgebiet Produktionsmanagement und Fabrikplanung

Jonathan Floßdorf

Tel.:+49 (231) 755-5779

flossdorf@statistik.tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Transformations- und Kompetenzmanagement

Diplom Pädagogin
Sandra Kaczmarek

Tel.:+49 (231) 755 – 6171

sandra.kaczmarek@ltu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET Transformations- und Kompetenzmanagement

Hanna Middendorf

Tel. +49 (231) 755 – 5706

hanna.middendorf@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Instandhaltungs- und Servicemanagement

ARBEITSGEBIET INSTANDHALTUNGS- UND SERVICEMANAGEMENT

M.Sc. Alexander Kreyenborg (geb. Michalik)

Tel. +49 (231) 755 – 5776

alexander.kreyenborg@tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET INSTANDHALTUNGS- UND SERVICEMANAGEMENT

Daniel Hefft


Tel. +49 (231) 755 – 5781

daniel.hefft@tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET INSTANDHALTUNGS- UND SERVICEMANAGEMENT

M.Sc. Jonas Eichholz

 

Tel. +49 (231) 755 – 5765

jonas.eichholz@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet

Supply Chain Management und Einkauf

ARBEITSGEBIET SUPPLY CHAIN MANAGEMENT UND EINKAUF

M.Sc. Dennis Meyer

Tel. +49 (231) 755 - 5713

dennis2.meyer@tu-dortmund.de

ARBEITSGEBIET SUPPLY CHAIN MANAGEMENT UND EINKAUF

M.Sc. Philipp Ioannidis

Tel. +49 (231) 755 – 5780

philipp.ioannidis@tu-dortmund.de

Arbeitsgebiet Supply Chain Management und Einkauf

Florian Paffrath

Tel.:+49 (231) 755 – 5786

florian.paffrath@tu-dortmund.de

Unsere ehemaligen Mitarbeiter (seit 2013)

Christoph Besenfelder, 30.03.2021
Denis Daus, 30.03.2021
Max Austerjost, – 31.12.2020
Stephanie Niehues, 01.08.2017-30.04.2020
Julian Graefenstein,  01.07.2016-14.07.2019
David Scholz, 01.01.2013-30.09.2019
Laura Berger,-01.02.2016 31.12.2018
Mustafa Güller, 01.07.2013-31.12.2018
Andreas Schmidt, 01.06.2013-30.09.2015
Tim Jörn Liesebach, 01.03.2013-31.08.2015
Tobias Hegmann, 01.01.2013-09.02.2015
André Wötzel, 01.01.2013-31.12.2013
Furkan Yildirim, 01.07.2021

Lehrbeauftragte
Dr.-Ing. Frank Kühn

Dr.-Ing.  Volker Paetz

Dr.-Ing.  F.-W. Schaefer

Unsere wissenschaftlichen und studentischen Hilfskräfte

Lea Ruhnau

Lea Ruhnau

Wissenschaftliche Hilfskraft
Wirtschaftsingenieurwesen

Abdul Rafay

Abdul Rafay

Wissenschaftliche Hilfskraft
Masters of Data Science

Nadim Ansary

Nadim Ansary

Studentische Hilfskraft
B. Sc. Wirtschaftsingenieurwesen

Kevin Stern

Kevin Stern

Wissenschaftliche Hilfskraft
Studiengang: Maschinenbau (Master)

Marco Lackner

Marco Lackner

Wissenschaftliche Hilfskraft

M.Sc. Wirtschaftsingenieurwesen

Julian Witte

Julian Witte

Wissenschaftliche Hilfskraft

Wirtschaftsingenieurwesen

Thomas Bömer

Thomas Bömer

Wissenschaftliche Hilfskraft

Wirtschaftsingenieurwesen – Master

Shake Riad Bin Ashraf

Shake Riad Bin Ashraf

Wissenschaftliche Hilfskraft

Studiengang: Masters in Manufacturing Technology (MMT)